Вы бы согласились оставить своего ребенка на кладбище ночью? А если в его руках было бы оружие для защиты? Я бы ответил «нет» на оба вопроса, ведь я знаю, что появление зомби лишь вопрос времени. В литературе, киноискусстве и религии полно историй об оживших мертвецах. Но зомби-апокалипсис в каком либо проявлении невозможен, так ведь? Правда? Уверены? На самом деле возможен. Вот пять причин с научным-техническим обоснованием, которые делают возможным такой исход событий.

Причина №5.

Мозговые паразиты.

Как в … игре Обитель зла 4

Что это такое?

Паразиты превращают своих жертв в тупых рабов, подобных зомби, и такие случаи уже имеют место быть. Существует паразит Toxoplasma gondii, как мне кажется, сделавший все, чтобы о его существование говорили только с ужасом.
Этот паразит заражает крыс, но размножаться может лишь в кишечниках кошек. Паразит знает, что ему нужно сделать так, чтобы крыса оказалась в желудке кошки, и он берет контроль над мозгом крысы и преднамеренно заставляет ее нестись сломя голову к тому месту, где обитают кошки. Крыса запрограммирована на то, что она должна оказаться съеденной.
Но это же только крысы?

Как появятся зомби?

Я упоминал, что половина человечества является носителем Toxoplasma gondii? Вы среди них? Или я? Бросим монетку?

В той же статье Википедии рассказано об изменениях в личности человека.

Какова вероятность, что это приведет к зомби-апокалипсису?

Люди и крысы не так уж сильно отличаются друг от друга: на крысах тестируют лекарства для человека. Таким образом, все, что нужно – это более развитая версия токсоплазмоза, та самая, которая сделает с нами тоже, что делает с крысами. Представьте, что у половины человечества не будет инстинкта самосохранения или способности мыслить рационально.
Если вы успокаиваете себя тем, что для эволюции паразита нужно время, подумайте о программах биологического оружия по всему миру, активно использующих паразитов такого рода. Интересно, может быть сотрудники этих лабораторий уже подчинены командам toxoplasmosa gondii?
Вы скажете, что таких людей нельзя назвать зомби, потому что они никогда не были мертвы, но спешу Вас уверить, что вам будет наплевать на терминологию, когда орда эдаких чудищ будет шествовать по вашей улице.

Причина №4.

Нейротоксины.

Как в … фильме Змей и радуга или видеоигре Обитель зла 5.

Что это такое?

Есть некоторые виды ядов, которые замедляют функции вашего организма до такой степени, что даже медицинский специалист может посчитать вас мертвым, например, яд рыбы фугу.
Если затем пострадавшему дать такое средство, как datura stramonium (или любой другой алкалоид), то он очнется в состоянии близком к трансу, но будет способен выполнять простейшие действия – есть, спать, ходить с вытянутыми руками и шаркающими ногами.

Как появятся появились зомби?

Они уже были на Гаити, откуда собственно и пошло слово «зомби». Это описано в книгах Уэйда Дэвиса Passage of Darkness и Змей и радуга (фильм «Змей и радуга» был снят по этой книге, которая с в свою очередь, основывается на исследовании профессора медицины Перри Уинслоу). Что правда, а что вымысел? Вот уж, что на самом деле правда, так это история Клэрвиуса Насисса – жителя Гаити, который был дважды объявлен мертвым двумя разными докторами и похоронен в 1962 году. Клэрвиуса обнаружили через 18 лет спустя, он бродил возле деревни, в которой жил раньше. Похоже, что что тамошний колдун вуду использовал химикаты, встречающиеся в природе, для зомбирования людей и использования их на тростниковых плантациях. Не верите? Еще раз почитайте текст по последней ссылке.
Так что в следующий раз, когда вы решите положить в кофе тростникового сахара, подумайте о зомби, которые собрали для Вас эту сладость.

Какова вероятность, что это приведет к зомби-апокалипсису?

Начнем с того, что зомби, появившиеся по этой причине, уже были. Да, возможна ситуация, когда по лесам и долам будет передвигаться накормленная токсинами и алкалоидами толпа бездушных человекоподобных тварей, но, как показывает практика, таким зомби сложно быть агрессивными. Пока сложно.

Причина №3.

Вспышка вирусной инфекции.

Как в… фильме «28 дней спустя».

Что это такое?

В фильме – это вирус, который делал из людей безумные машины для убийства. В жизни – есть некоторые виды заболеваний, которые способны дать такой же эффект. Хотя, конечно, никогда не было вспышек инфекций заболеваний такого рода. Пока не появилось коровье бешенство. Заболевание поражает спинной и головной мозг животного, само же животное утрачивает контроль за некоторыми базовыми функциями, такими, как, например, ходьба.
А потом кем-то за ужином съедается вкусная говяжья отбивная….

Как появятся зомби?

Когда коровье бешенство попадает в человеческий организм, оно начинает называться болезнью Крейтцфельдта — Якоба. Ее симптомы: изменения в походке, галлюцинации, потеря координации, мышечные спазмы, быстро прогрессирующее слабоумие.
Конечно, заболевание очень редко (хотя может быть и не такое редкое), да и страдающие им не замечены в погонях за людьми. Опять же пока. Но оно доказывает, что распространение инфекций мозга – это только дело случая. Случая «правильного» заболевания.

Какова вероятность, что это приведет к зомби-апокалипсису?

Если Вам кажется, что внезапная, безумная идея насилия – это уж слишком неправдоподобно, то вспомните, что всего лишь один химический элемент (серотонин) отличает Вас от тупой машины для убийства (ученые проверили это, проведя серию опытов над мышами). Всего-то надо, чтобы заболевание разрушило способность мозга абсорбировать один химический элемент и перед нами мир 28 дней спустя.
Представьте себе, что эволюционировавшее заболевание под названием «суперкоровье бешенство» или «коровье супербешенство» попадает в пищевые продукты, и, что эта болезнь распространяется через кровь или через слюну. И вы получите вирус, которые передается с помощью укуса. Как в кино. Один укус, и вы стали зомби. Быстрым зомби.

Причина №2.

Нейрогенез

Как в… лабораториях по всему миру.

Что это такое?

Слышали про стволовые клетки? Вкратце, это такие клетки, которые можно использовать для регенерации мертвых клеток. В нашем случае, нейрогенез – это метод, который позволяет заново вырастить мертвую мозговую ткань.
Как появятся зомби?
Наука может спасти Вас практически от всего, но не от смерти мозга, Вам могут удалить или пересадить органы, но, когда погибает мозг, ваша песенка спета. Так ведь? Да, так было. Российские ученые заново выращивают мозговую ткань у пациентов с травмами головы, находящихся в коме.
Еще пара таких вот открытий вместе с идей, как поддерживать труп в состоянии приостановленного разложения, чтобы когда-нибудь его можно было вернуть к жизни, и мы сможем оживлять мертвецов.
Неплохо звучит? А вот эта лаборатория, занимающаяся исследованиями в области реанимации, объясняет, почему в процессе реанимации есть некоторые проблемы. Мозг умирает с внешней стороны внутрь. Внешняя сторона – кора головного мозга, это та самая часть, которая делает человека человеком, а остается только та часть, которая отвечает за базовые моторные функции и примитивные инстинкты.
Кора головного мозга не нужна для выживания, все, что нужно – это ствол головного мозга, и вы все равно сможете бездумно передвигаться по нашему миру и поглощать пищу. Курицы вот таким вот образом продолжают бегать даже после того, как им отрубили голову.
Таким образом, имея пациента с умершим мозгом, мы может использовать эти технологии восстановления ствола головного мозга, а на выходе получим «тело», без мыслей, без пристрастий, только лишь набор импульсов и базовых инстинктов. А вот это уже настоящие, живые мертвецы.

Какова вероятность, что это приведет к зомби-апокалипсису?

Задумайтесь. В любой юридической системе в мире, все права и обязанности прекращаются вместе со смертью. Всего-то требуется, чтобы появился кто-то с достаточным количеством денежной или ресурсной массы и необходимостью в не умеющей думать рабочей силе, послушной и полностью покорной.

Причина №1.

Наноботы.

Как в … игре для PS2 Nano Breaker

Что это такое?

Наноботы – технология, которую ученые придумали для того, чтобы вы боялись своего будущего. Речь идет о микроскопических самовоспроизводящихся роботах, которые могут построить или разрушить все, что угодно. Огромные суммы денег вкладываются в нанотехнологии, так что в какой-то момент наука достигнет такого уровня, что наноботы уничтожат само человечество. Видимо, ученым не терпится увидеть, как это случится.

Как появятся зомби?

Ученые уже создали нано-киборга, внедрив малюсенький силиконовый чип в вирус. Первое, что было обнаружено – киборги могут работать спустя месяц, после смерти их хозяина. Заметили, как ученые двигаются в верном направлении зомбификации всего мира даже на ранних стадиях разработки?
Как сказано в докладах, в течение десяти лет будут изобретены наноботы, которые смогут проникнуть внутрь мозга и восстановить нейронные связи, взамен уже пошибших. Что же может пойти не так?

Какова вероятность, что это приведет к зомби-апокалипсису?

Однажды наноботы поселятся в вашей голове. Эти наноботы будут запрограммированы на продолжение своей деятельности даже после вашей смерти. Они смогут создавать свои собственные цепочки нейронов, что означает, что ваш мозг сможет управлять вашими конечностями, до тех пор пока вы не начнете подгнивать в могиле. Но также наноботы будут запрограммированы и на самовоспроизведение, а смерть их носителя будет означать смерть нанобота, таким образом, для самозащиты они рано или поздно вынуждены будут искать нового носителя и переселяться в него. Так что последним резонным действием носителя наноботов будет укус здравствующей жертвы, что позволит наноботам забраться в новое место обитания. Уже внутри они могут «выключить» ту часть мозга (кору), которая сопротивляется, а оставить только ствол головного мозга. Готово – мы получили нового члена проклятой армии живых мертвецов.
К чему мы пришли? Не хочется разводить панику, но в какой-то солнечный или не очень день в будущем наноботы поставят точку в существовании цивилизации, заполнив планету мертвецами-каннибалами.
Источник: cracked.com

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: