Вам может показаться, что настоящий фанат фильмов ужасов не боится ничего, но, знаете, я думаю, что у каждого есть слабые места, ведь даже Супермен боялся криптонита, правда? Я не боюсь фильмов про зомби, но сердце уходит в пятки, когда я вижу на экране сцену, когда кто-то умирает от удушия. Черт! На Земле столько кислорода, а тут такое… Итак, я решил опросить блоггеров, пишущих о фильмах ужасов: коллеги, что может заставить Вас закричать? От чего Ваше сердце начинает биться в два раза чаще при просмотре фильма ужасов? Ну что же, перейдем к ответам?

Василий, Дневник Василиска:
Затащи меня в ад - кадр из фильмаВопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд. Меня редко пугают фильмы ужасов, если говорить о новинках, то в последний раз это удалось Сэму Рэйми с «Затащи меня в ад» – там были действительно жуткие моменты. Обычно меня пугает не что-то конкретное, а сама атмосфера напряженного ожидания неотвратимой угрозы, а то и вовсе гибели героев – особенно, если они мне симпатичны. Следить за героями, понимать, что они вот-вот погибнут, не хотеть этого – и знать, что гибель неотвратима: вот то, что завораживает и пугает меня при просмотре хороших фильмов ужасов. Кстати, не сложно понять, что пересматривать фильм в этом случае означает переживать еще более сильные, чем в первый раз эмоции: ты уже не знаешь, когда и кто погибнет, но не можешь спасти их.
С другой стороны, «пугает» можно понять в смысле «вызывает отвращение»: тогда это будет насилие над кошками. Категорически его не приемлю, и даже своему любимцу Ардженто склонен «снижать баллы» за подобные выходки: я к педофилии в игровом кино и то спокойнее отношусь.

Михаил, Horror Zone:
Акула против зомби - кадры из фильма Зомби 2Вообще я боюсь акул – это еще с детства, с «Челюстей». Не хочу умереть в пасти акулы. Вообще не хочу умирать, чувствуя, что меня жрут. Еще я, поскольку я еще и пишу, боюсь, что никогда не стану известным писателем – а пишу я в основном ужасы, надо сказать. Ну и, конечно, боюсь, что жанр ужасов будет запрещен у нас в стране или просто сойдет на нет – ведь я и мои друзья как раз наоборот всеми силами стараемся его популяризовать. То есть, получается, что многие годы моей жизни будут прожиты зря…

Дмитрий, Сообщество Клуб-Крик:
больше всего я боюсь… кинопиратства. Даже если оставить в стороне моральную и юридическую часть вопроса, то это массовое явление крайне негативно влияет на саму киноиндустрию – в частности, это вызывает рост стоимости лицензионных DVD (что ударяет по покупателям лицензионной продукции), а также существенные ограничения на съемки нового кино за счет потерянной прибыли.

Пила 5 - кадры из филмьа Если брать конкретно жанры кино, то, несомненно, самым «страшным» жанром для меня является жанр социальной драмы – где герои орут друг на друга на кухнях, истерят и рыдают. В России такое «социальное» кино – бытовую чернуху – в избытке снимали в постперестроечные годы: смотреть на это не могу, даже случайно включив по какому-то каналу :-)
В этом смысле фильму ужасов для меня – релаксирующая процедура. Ну нельзя же серьезно воспринимать фильмы, где зубастые зубастики прилетают из космоса и грызут местных жителей. Чем страшнее и отвратительнее монстр в кино, тем веселее на него смотреть :-) Конечно, будет неправдой сказать, что меня в этом жанре вообще ничего не пугает. Перечислю некоторые фильмы, которые меня зацепили:
«Необратимость» Гаспара Ноэ – формально это не фильм ужасов, но те, кто его видел, согласятся, что происходящее на экране – настоящий кошмар. И дело даже не в жутком прологе, и не в «той самой сцене в подземном переходе», а в самой идее раскручивать кошмар наоборот – видеть в конце счастливых и беззаботных героев, не знающих о своем гиблом будущем – это страшно.
«Мученицы» – жестокость и насилие в этом фильме поданы настолько буднично, механистически, процедурно, что просто крыша едет. Очень тяжелое кино – как вступление про «вторжение в дом обычной семьи», так и финал о бесчеловечных опытах над героиней.
«Забавные игры» Ханеке. Я не смотрел американский авторемейк, мне хватило оригинала. Это тоже слишком для меня – показывать насилие в таком спокойном бытовом ключе, общими планами, невыносимо статичными планами. Одна сцена с «перемоткой» чего стоит. Душераздирающее кино.
«Пила 5″ – надо отдать должное франшизе: «Пила» и ее бесконечные сиквелы умеют «брать за живое». Почему-то именно финал 5-й части (про распил рук циркулярной пилой) меня «зацепил».
Ну, а в 80-е, в школьные годы самыми страшными фильмами были, разумеется, «Кошмары на улице Вязов». «Раз, два, Фредди заберет тебя…» Самая страшная сцена – «втягивание» юного героя внутрь кровати в первой части – в дыру проваливается сам герой, его стереосистема, провода, а потом оттуда бьёт фонтан крови. Кстати, убиенного героя играет Джонни Депп. Яркий дебют.

Оцените запись:
(2 проголосовавших, средняя оценка: 5.00)
Loading ... Loading ...

Ссылка для Вашего блога:


Ссылка для сообщения на форуме:

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: