Дневники мертвецов
Джейсон Крид с помощью своих друзей снимает фильм ужасов для своего дипломного проекта, когда происходит невообразимое – мертвецы восстали из мертвых. Напуганные студенты вместе со своим преподавателем, большим любителем бурбона, собираются уезжать домой, но тут выясняется, что уже непонятно какое место называть домом – везде их поджидают голодные зомби. И у них остается единственная причина жить – снять последнюю кинохронику заката цивилизации. Джейсон не остановит съемку даже тогда, когда его самого будет терзать зомби.

Особое внимание в фильме уделяется, как это не странно, свободе слова… Государство США постоянно обманывает своих граждан, делая вид, что эпидемия под контролем, потому-то основная задача студентов – снять еще кусок видео и выложить в сеть. Мне это непонятно, по всему миру и так всех жрут заживо, все сами видят, что происходит – что для них в этом видео? Но перед смертью от мертвеца необходимо узнать, как все было несправедливо в этом мире, что верить можно только блоггерам, да и то с большой натяжкой. Ну и в самом конце фильма мы видим сюжет, скачанный студентами с ютюба, в котором фермеры ради забавы тренируются в стрельбе на привязанных к дереву зомби и получаем вопрос «А нужно ли спасать такое человечество?». Да, еще забавный момент – Ромеро дважды в фильме заявляет через своих героев «Мертвый не может быть быстрым», ну и, соответственно, все зомби у него как всегда медлительны и тупы.


Ромеро решает поделиться с миром своим взглядом на современные способы подачи материалов средствами массовой информации. Получается как-то вяло и опять с косяками в сюжете. Сразу в лоб у меня вопрос: как долго остатки человечества будут получать электричество и иметь доступ к широкополосному интернету, случись нападение зомби? Мое личное ощущение, что не более недели, ведь всем этим надо управлять. Также после просмотра фильма иногда кажется, что Ромеро решил разобраться, что там в этом интернете, посмотрел немного там, немного сям, ну вроде как понял. Решил показать. Получилось красиво, но бредовенько.
6,1/10 от IMDB. Дневники мертвецов достоин разового просмотра по тем же причинам, что и Земля мертвых – нужно быть в курсе того, что снимает отец фильмов про зомби, в остальном как-то все ни о чем.


Также интересно почитать: