28 недель спустя - фильмы про зомби онлайн на zombiefan.ru
Зомби легендарного Джорджа Ромеро, конечно же, хороши, но живые мертвецы из серии «28 … спустя» для меня более предпочтительны, потому что их скорость и их темп вызывают бешеный прилив адреналина не только в сердцах героев, но и во мне. Эта нежить по-настоящему опасна, боюсь, что большинство из нас быстро стало бы куском мяса, встретив группу этих существ. Они бесшумны, стремительны, не теряют времени понапрасну, а убегая от них ты будешь думать нет, не о спасении, а о том, как долго ты продержишься до тех пор, пока они не окружат тебя со всех сторон.
Но не только в динамике успех 28 недель спустя. Как вам, к примеру, музыкальная тема Джона Мерфи в самом начале фильма? По мне, так сцена, открывающая фильм, одна из лучших по всем параметрам вообще в жанре зомби-муви.
А дальше? Дальше мы попадаем в мир 28 недель спустя, где Дон ждет своих детей: сына Энди и дочь Тэмми. Мы снова на улицах Лондона, нам показывают излюбленные туристами места, сейчас пустующие, город разорен, но пытается отстроиться заново силами переживших волну вируса-убийцы. Американские войска, оказавшиеся единственной силой, которая может противостоять угрозе, оккупировали территорию, которая им никак не принадлежит, создали безопасную и хорошо охраняемую «зеленую зону» для расселения прибывающих жителей. Остальная часть Лондона, да и всей Британии (прямо-таки «дикий запад») заполнена гниющими телами, потенциальной опасностью новой вспышки смертельного вируса, грозящего снова перерасти в пандемию.
Дети, скучающие по матери, решают выбраться за пределы «зеленой зоны» и найти свой старый дом, забрать фотографии и другую мелочь, являющуюся для них огромной ценностью. Каково же их изумление, когда они находят свою мать вполне себе живой. Последующие тесты показали, что она является носителем вируса, но у нее есть иммунитет.… Неужели это спасение для мира?


В сюжете есть несколько моментов, когда глупые люди делают глупые вещи, куда уж без этого, но на это практически не обращаешь внимания. Мое восприятие фильма 28 недель спустя таково: когда на экране нет насилия и жестокости, в моем сердце и голове страх и напряженность, но когда на экране показывают насилие, то внутри меня настоящий шок и ужас.
Мне нравятся практически все сцены из этого фильма, но я не буду раскрывать Вам их здесь и сейчас. Но хочу уверить, что этой потенциальной трилогии стать культовой проще простого, впрочем, любой зомбифан, я думаю, уже считает ее культовой.

Также интересно почитать: