Зомби 2 - постер к фильму про зомби на Zombiefan.ru
Зомби 2 (или Зомби: Пожиратели плоти, или Остров живых мертвецов) по замыслу Лючио Фульчи является продолжением фильма Рассвет мертвецов другого классика любимого нами зомби-хоррора, но какой-либо просматривающейся связи между ними я не нашел, как не искал.
Сюжет фильма крайне прост: в Нью-Йоркскую буху, аккурат мимо Статуи Свободы, входит пустующая лодка, к которой пришвартовывается полицейский катер. Беглый осмотр показал, что на лодке нет никого живого, но вдруг на одного из копов нападает огромных размеров мертвец! Дальнейшее расследование показывает, что лодка принадлежит одному ученому, о котором не было слышно уже несколько месяцев. Дочь хозяина лодки – Эн Боулс – пытается выяснить судьбу своего отца и мы узнаем о неком острове Матул. Туда-то и отправляется героиня, заручившаяся поддержкой журналиста Питера Веста. Вы можете себе представить, что их ждет там, откуда приплыла лодка с голодным до человеческой плоти зомби???
Чуть-чуть поспойлю, чтобы больше заинтересовать тех, кто еще не посмотрел этот фильм: тут а) есть элемент топлесс-дайвинга от Ауретты Гей, за которым практически сразу следует б) схватка акулы и зомби: для одного хищника морские глубины – привычная среда обитания, а вот для неупокоившегося мертвеца это немного неестественно, видимо проникся красотами ныряльщицы и решил ею полакомиться.


Фильм действительно потрясает (как в хорошем, так и в плохом смысле): зомби хороши, грим качественный, сценарий дыряв как решето и все притянуто за уши, музыка отлично дополняет происходящее на экране. Очень много ляпов и нестыковок, но они как-то проходят мимо тебя, когда ты смотришь на экран. А уж в плане создания атмосферы того самого ужаса, отвращения, причем леденящего душу, равных Фульчи не так много. Игра актеров ничем не удивляет, да и вообще крайне скучна, пожалуй лишь двое-трое из них как-то справляются со своей задачей, но хотелось бы напомнить, что это малобюджетный фильм! Итальянский, малобюджетный зомби-хоррор. Недавно в комментариях к анонсу фильма Eaters как раз похожее обсуждали. Такие фильмы Оскаров не получают – в лучшем случае их показывают на крупных фестивалях, но не в конкурсной программе.
Но несмотря не все минусы Зомби: Пожиратели плоти мне действительно понравился: 4 по пятибальной точно, а то и с плюсиком. На IMDB семь с половиной тысяч пользователей оценили фильм на 6.7/10, что также доказывает серьезность моего отзыва. С таким позитивным взглядом на дела Лючио Фульчи я начал смотреть фильм Зомби 3, и…. Но об этом в другой раз.

Трейлер к фильму Зомби 2 (Зомби: Пожиратели плоти)

Также интересно почитать: