Мёртвые Хроники Мертвецов 06. Святослав Гонцов. часть первая


Сделать татуировку на лбу? Позволить выжечь себе клеймо как на корове или на свинье? Нет! Пускай подростки подобной чепухой страдают. Я слишком стар для этого.
В детстве родители вбили утверждение, что татуировка – это удел уголовников. Поэтому, во мне всю жизнь живёт отвращение ко всем синюшным каракулям. Даже в армии, когда сослуживцы выбивали на ребре ладони «за ВДВ» и циферки группы крови чуть ниже левой груди, я с презрением смотрел на даже уважаемых мною товарищей. Зачем? Вот прошли годы, и на августовских встречах с удовлетворением замечаю, что всё больше однополчан удаляют весь этот армейский бред.

Глупости всё это.
Но Николай Павлович Дроздин, по всей вероятности, считал иначе. Как то сразу бросался в глаза выстриженный на его голове участок волос возле правой височной доли. Шрам-клеймо в виде мишени. Он постоянно прикасался к нему. Вероятно, сильно зудел.
Подростковая атрибутика. Как же меня всё это раздражает! Сроду бы не подался в воины жизни. Но, возраст… Ветеран, прошедший Афганистан, миротворческую миссию в Югославии и вторую чеченскую компанию, оказался не нужен государству. А эти чернорубашечники принимают в свои ряды всех. И самое шокирующее то, что раздают оружие. Оправдываются чрезвычайной ситуацией.
А ситуация реально плачевная.
На прошлой неделе была отравлена вода на водозаборном сооружении в районе деревни Александровка, которую потребляло больше половины города. Кто и как это сделал, выясняют следователи из Москвы. Непоправимое произошло – были отравлены люди. Более трети населения города. Цианид. Люди утром пили чай, кофе, просто умывались. Мгновенная смерть. Вскоре мертвецы восстали.

- В начале, прежде всего, мне хотелось бы рассказать вам о восставших мертвецах с научной точки зрения. Как получилось, что мёртвый человек может двигаться? Ч то им движет? Куда он направляется? Каковы его возможности? Как скоро всё закончится?
Нас собрали в одной из заброшенных из-за эпидемии школ города. Классные комнаты на втором этаже здания. Парты составили друг на друга у окна. Новоиспеченные воины жизни сидели на скамьях и слушали местного гуру Николая Павловича. Восемнадцать парней, чья возрастная планка колышется возле цифры 30. На вид все нормальные и крепкие мужики. От чего же их не резервировали на государственную службу? У каждого что-то не так? Странно… Надо быть на чеку.
- Но наука не хочет нам отвечать! Что-то бормочет и лепечет! Выдаёт куцые выводы и, чуть позже, сама же их опровергает! Поэтому мой рассказ о восставших мертвецах будет базироваться лишь на практических знаниях, полученных воинами жизни.
Дроздин поднялся на кафедру, подошел к учительскому столу. Господи, неужели он сейчас представит мертвяка в качестве экспоната?
Нет. Местный глава воинов жизни взял со стола свои сигареты и закурил.

- Так и неизвестно, почему тело мёртвого человека активизировалось. Но мы знаем, что этому помогает. Мозг!
Мозг и вся нервная система человека.
Ответим на вопрос: как, например, вы берёте в руку яблоко, подносите ко рту и кусаете?
Ответ – всё это есть результат работы мозга и нервной системы.
Глаза (органы зрения) увидели объект (яблоко). Подали информацию в мозг, где произошел анализ, выработалась потребность съесть объект (аппетит).
Анализ. Это очень сложная цепочка электрических сигналов, происходящая между клетками мозга. Не случайно, работу компьютеров ассоциируют с работой мозга. И здесь (Николай Павлович рукой коснулся своей головы) и в компьютере всё происходит посредством электричества.
Электрический сигнал через позвоночный столб направляется ко всем нервным окончаниям, которые, как и капилляры, имеют доступ к каждой клеточке человеческого организма. И вот, ваше тело берёт яблоко, подносит ко рту, кусает. Всё благодаря работе мозга.
Николай Павлович затянул очередную сигарету.
- Откуда в мозгу столько электричества? Потому что, он аккумулятор.
Среди присутствующих раздался смех.
- В процессе химического расщепления еды в желудке, освобождается энергия, в том числе и электрическая, которая питает и заряжает мозг. Именно поэтому тела восставших мертвецов разлагаются быстрее, так как происходит процесс «высасывания» энергии. Так, вы уже знаете, что «свежие» мертвецы, чьи тела ещё полны питательной среды, передвигаются довольно быстро. В то время как «отлежавшиеся» еле ноги волочат.

- Разрешите вопрос? – Руку поднял парень в чёрной толстовке с изображением «Rammstein». На его голове справа был налеплен пластырь. – Выходит, что после смерти человека, в его мозгу сохраняется энергия. Почему же мертвяки только сейчас восстали?
- Повторяю: нам неизвестно, почему, вообще, тело мёртвого человека активизировалось. Воины жизни не теоретики, а практики. Нам необходимо было найти их ахиллесову пяту, их кощееву иголку. Это мозг. При повреждении его путём физической деформации, либо отделением головы от тела, мы деактивируем мертвяка.
- Ещё вопрос, — парень вновь поднял руку. Нахождение в здании школы пробуждает привитую схему поведения. – Значит ли это, что когда мертвяки нападают и поедают живых – это так они заряжаются?
- Нет. Это всего лишь инстинкт.
Инстинкты, рефлексы, привычки – всё это штампы работы мозга. Восставшие мертвецы не просто слоняются по улицам, как это кажется. Они передвигаются по своим проторенным тропам – в магазины, на работу, в места отдыха.
Жрать – это самый основной инстинкт. Начиная с рождения и всю нашу жизнь.
Внутренние органы мертвяков недееспособны. Они не дышат, поэтому газовые атаки не приносят результата. Так же, особенно хочу акцентировать ваше внимание на интересную особенность восставших мертвецов – они не поднимаются по ступенькам. Совсем не поднимаются. Толпятся, спотыкаются, падают. По наклонной поверхности передвигаться могут. Лестница более трёх ступеней – всё – валятся. Вот так.

- Итак, — в руках Николая Павловича появилась новая зажженная сигарета, — пока военные и полиция эвакуирует выживших и патрулирует улицы города, воины жизни зачищают многоквартирные дома. С вертолёта высаживаем вас на крыши многоэтажек и вы, спускаясь вниз, проверяете каждую квартиру на наличие мертвяков. В принципе, они, как кегли, должны посыпаться вниз. Но всегда найдётся какой-нибудь домосед юзер-хакер-геймер, которого даже дохлым не оттащишь от компьютера. Чаще всего будут те, кто умер, а восстав, не справился с замком. Остался заперт в квартире. В связи с этим, необходимо взломать каждую дверь в каждой комнате и убедиться, что мертвяков там нет. Нельзя допустить рецидива эпидемии, нельзя, что бы зараза пошла на новый виток. По теории вопросы есть?
Класс молчал.
- По теории вопросов нет. Замечательно. Практические вопросы будем решать по мере поступления. А теперь пройдём в соседний класс вооружаться.

Действительно, оружейка находилась в соседнем помещении.
На партах стояли три открытых деревянных ящика с АКС-74У. На полу грудой лежали магазины к автоматам и бумажные коробочки с патронами. Стихийная оружейная комната. Так же, при входе все спотыкались об ящик с надписью «гранаты». На одной из парт разложили девятимиллиметровые пистолеты ПЯ «Грач». В качестве охраны всего этого «сокровища», у открытого окна курил какой-то дрыщ, не старше шестнадцать лет. Понятно, что сейчас на улицах из живых ни кого нет, но, всё равно, оружие без охраны – это для меня дико.
- Миша, закрой окно, не месяц май. – Приказал мальчику Николай Павлович. – Котельные не работают, отопления нет. Ну, мужики, — он повернулся к нам, — выбирайте, снаряжайтесь. Приступайте. Я вас ещё повызываю по одному, для уточнения некоторых вопросов. Лады?

С хиханьками-хаханьками принялись вооружаться. Осматривали автоматы, заправляли патроны в магазины, которые затем скрепляли скотчем в пары, а кое-кто даже в тройки.
Один из мужиков, с характерными синими татуированными кольцами на пальцах, подошел к окну, где курил подросток, и снова открыл его. Он установил откидную рамку приклада, упёрся в неё плечом. Куда-то прицелился, сделал несколько одиночных выстрелов. Я привычно приоткрыл рот, чтобы уменьшить нагрузку на ушные перепонки от довольно болезненного звука выстрела. Вопрос о берушах встал довольно остро.
- Ты что, пристреливаешься? Мы будем здания зачищать. С трёх метров не промахнешься.
- Я проверил – стреляет ли он вообще. Хорошая машинка. Себе оставлю.
М-да…Вот так, по ходу дела, в нашей стране легализовалось ношение оружия.

Самым большим геморроем оказалось заряжать пистолеты. Пружина в двухрядных магазинах МР-443 была настолько тугой, патроны постоянно переклинивало, что мужики на все лады «нахваливали» семью конструктора Ярова. Действительно, я вспомнил как легко заправлялся ТТ – вообще без проблем. Но, как справедливо подметили, у «грача» боезапас составляет 17 патронов, что вдвое больше, чем у ТТ. В нашем случае, это определяющий фактор.

- Конечно, херню он прогнал про этот основной инстинкт – кушать. Если бы у этих уродов всё существование сводилось к жрачке, то они, суки, уже друг друга погрызли. – Парень с пластырем у виска легко загнал магазин в пистолет и присел на стул.
- Да, полно ерунды. Мозги-аккумуляторы? Как же они из могил восстали? Что, за годы в земле энерджайзер не сел?
- Но он же сказал, что это лишь практические наблюдения, а не научно доказанные факты. – К дискуссии подключился мужик с широким кожаным офицерским ремнём, на котором висел внушительный охотничий нож. – Сам видел, как мертвяки спокойно поднимались по ступеням. Возможно, на это способны лишь недавно умершие, в ком сильны привычки и достаточно энергии. Но так же я видел, как мертвяки идут по кровавому следу, преследуя жертву. Значит, они всё-таки дышат?
- Не обязательно. Лёгкие не работают, но рецепторы обаяния в норме.
- Не стану спорить. А возможно ли наличие эволюции у восставших мертвецов? В интернете приведено много шокирующих фактов, доказывающих прогресс в развитии мертвяков.
- Ха-ха-ха, — парень с пластырем зашелся в смехе. – Эволюция у восставших мертвецов! Мля, да они, вообще, следующий этап в развитие человечества! Ха-ха-ха…Что же мы сопротивляемся прогрессу?!!
В класс после индивидуального собеседования вошел наш товарищ. Продолжая смеяться, парень с пластырем пошел общаться с Николаем Павловичем.

- А вы про Димана то слышали? – задал вопрос мужик с татуированными кольцами.
- Про какого Димана?
- Вот парень вышел.Дмитрий Богданов
- Нет. А что с ним?
Мужик присел на ящик с гранатами, закурил.
- Парень вырезал половину детского садика.
- Ни фуя себе… Как?
- Он что, местный? В наш отряд вроде решено было местных не брать.
Я уже снарядился. Сел на скамью, автомат положил рядом.
- Отравление водопроводной воды вроде как ночью произошло. Но, обычно, по утрам люди греют чайники, в которых ещё накануне вода налита была. Массовые отравления пошли позже, когда начались чаепития на работе. Ну, у тех, у кого нет бутилированного источника.
- Погоди. Извини, перебью. Но ведь сказали, что для отравления достаточно было лишь лицо и руки помыть?
- Ни хрена не достаточно! Даже одного глотка было не достаточно.
- Поговаривают, что это местные воины жизни диверсию устроили.
- Чепуха. Ни один здравомыслящий человек на это не пойдёт.
- Ну, здесь дело политическое. Потому-то здесь и набирают иногородних, так как практически все местные под следствием.
- Быть может, это местные власти траванули город, подставили воинов жизни, что бы дискредитировать их деятельность по всей стране?
- Так что там про Дмитрия? – прервал демагогию я. Достал уже трёп на эту тему. По телевизору о противостоянии воинов жизни и официальных местных властей круглые сутки трендят.
- Диман? – рассказчик раздавил окурок ботинком. – Так вот Диман.

Богданов работал в торговле и рабочий день у него начинался с полудня. Поэтому дочку в детский садик всегда отводил он.
В тот день всё прошло по привычной схеме: разбудил, посадил на горшок, напоил соком, переодел, собрал на улицу, на санках отвёз ребёнка.
Но через час звонит жена – ей звонила воспитательница – произошла какая-то беда. Надо срочно забирать ребёнка.
Что же произошло в садике.
Завтрак. Первыми кормят самых младших, пока в группах постарше идут зарядки. Понятно, что вся ясельная группа вымирает. Гибнет весь кухонный персонал и часть воспитателей, позавтракавших на работе.
Мертвецы восстают. Хаос, паника. Попытка эвакуации, но на улице холодно, дети плачут.
Мертвецы атакуют. Детишки кусают детишек.
Из родителей Дмитрий в садике первый. Там ещё мой друган был, он жил там по соседству и эта история от него.
Димка голыми руками уничтожает троих мертвяков-детей у входа. При помощи совковой лопаты с пожарного щита он выносит мозг кому то из персонала. Направляется в группу к дочери.
Но уже поздно.
Тогда он принимает единственное верное решение – собирает выживших детей в одном месте и лопатой уничтожает мертвяков. Отбор детей на живой-мёртвый полностью на его совести.
- Жесть.
Хлопнула дверь в соседнем классе. Эхом по коридору раздался смех.
Дмитрий Богданов вошёл в класс.
- Просили передать, что вы, — он указал на меня, — следующий.
Я почувствовал, как волна боли ударила в голове и повисла на висках. Наверное, давление подскочило. Повесил ремень автомата на плечо и прошел в соседний класс.

- Чай-кофе? – спросил меня Николай Павлович, заполняя кружку кипятком из электрического чайника.
- Нет, спасибо. А вот с собой было бы не плохо что-то взять.
- Конечно, конечно. Вам выдадут сухой паёк, бутылку воды, аптечку.
Мы уселись на стульях друг напротив друга.
Николай Павлович сделал глоток кофе и поставил глиняный бокал на краешек ближайшей парты.
- Как самочувствие, Святослав Иванович?
- Не жалуюсь.
- Святослав Иванович, вы у нас старше всех по возрасту. И стаж боевых действий выше всех. Вы же воевали в Афганистане? В Чечне? Сейчас только не подфартило спокойно встретить старость.
- Попал в колею… Война, как мать родная, всю жизнь держит меня подле. С другой стороны, финансово хорошо помогало. Особенно в начале двухтысячных.
- Но, как вы понимаете, — Николай Павлович сделал ещё глоток и оставил кружку в руках, — сейчас всё происходит на добровольных началах.
- Всё прекрасно понимаю. Деньги в моём возрасте уже не на первом месте.
- Как родные?
- Жену три года назад схоронил. Сын с женой уехали к тестю в Екатеринбург. Туда зараза ещё не добралась.
- То есть вы сейчас остались одни и сами распоряжаетесь собственной жизнью?
Раздражает кому-то отвечать на вопросы, на которые я сам себе не хочу найти ответ.
Боль усилилась. Когда выдадут аптечки, необходимо будет пошвыряться в таблетках.
- Я спрашиваю у вас с целью выяснить: нет ли у вас дурных мыслей о самоубийстве. Вы будите работать в паре. Поэтому мне не хочется, чтобы ваш напарник подвергался риску от Вас мёртвого.
- Нет. У меня проблем с этим нет.
- Замечательно! Я ставлю Вас с Дмитрием Богдановым. Тот, что был перед вами.
- Понятно.
- Ваш дом, — мы подошли к карте города, лежащей на парте. Николай Павлович ткнул пальцем в белый прямоугольник. Я прочел название улицы: «кооперативная». – Девятиэтажный дом, шесть подъездов. С вертолёта высаживаем вас на крышу. Далее обходите квартиру за квартирой сверху вниз. Прошли. Поднялись на крышу, просматриваем следующий подъезд. Ясно?
- Так точно.
- Телефон. Поставьте на быстрый набор диспетчерской службы воинов жизни. Ну и 112 ни кто не отменял. С этим тоже разобрались?
- Так точно.
- Большая просьба – будьте поаккуратнее с имуществом граждан. Возможно, они живы, эвакуированы за город, а нам не нужны разбирательства за причиненный ущерб. И ещё… Встретите восставшего мертвеца – не злоупотребляйте уничтожением. Пуля в голову – достаточно. Не надо ни кого рвать-четвертовать. Это не компьютерная игра. Каждый мертвяк – это умерший человек. Будьте поучтивее с покойными. Все там будем.
На время я забыл про боли в голове.
- Хорошо. Я понял.
- Ладно, — Николай Павлович достал сигарету. – Позови следующего.
Я взял автомат и вышел.

Оцените фильм или статью:

(Пока без оценок)
Loading ... Loading ...

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика