«The dead». Обзор фильма

«The dead» («Мёртвые») — нормальный фильм про зомби. Это, пожалуй, наиболее исчерпывающее описание, которое приходит мне на ум, но так как одного «нормально» для обзора маловато я постараюсь разложить по полкам ключевые моменты: игра актёров, «атмосферность», сюжет и пр.

Про актёров и атмосферу
Про актёров могу сказать, что сыграли они тоже довольно нормально. Думаю могли бы сыграть чуть лучше, но к сожалению сценарист просто не предоставил актёрам возможности полностью раскрыться. Даже не смотря на то, что это фильм про зомби, где смерть и страдания на каждом шагу, действительно драматические моменты переданы довольно сухо. На ум приходит сравнение с российским боевиком «Пиранья», где основной фишкой главного героя была фраза «Ну эт нормально». Т. е. вокруг полная жопа и ситуация весьма не радостная, а гл. герой настолько крут и спокоен, что «Эт нормально» это максимум его реакции на происходящее. В «The dead» практически все герои так же круты и невозмутимы. События фильма как будто бы просто идут своим чередом и оживающие трупы слоняющиеся повсюду для героев скорее некая временная неприятность чем реальная угроза их жизни. Реальная паника была показана 2 раза — 1 в начале и 1 в конце. И то по сюжету эти моменты не отличались ничем — зомби ворвались в деревню и зомби ворвались в лагерь выживших. Самым запоминающимся драматическим моментом за весь фильм был момент когда женщина с младенцем на руках убегала от голодных зомбей. Вот тут-то и стала понятна вся херовость ситуации, но таких моментов в фильме крайне мало.

Про сюжет

Американский инженер с разбившегося самолёта пытается найти работающий аэропорт и улететь таки подальше с красного материка. По дороге он встречает дезертира местной армии, который ищет своего сына. Они продолжают путь вместе каждый со своей целью. Отчего появились зомби нам, по традиции, так и не скажут.

Сюжет ничего нового нам не показывает. Всё это мы уже где-то когда-то видели, НО, фильмы про зомби тем и славятся, что эксплуатировать одну и туже тему можно бесконечно долго. Главное уметь это делать. Создатели этого фильма определённо умеют.

Про грим
Грим довольно не плох. Наверное в основном неплох, потому, что в африке большая часть населения из-за голода и плохих условий жизни и так имеет вид ходячих трупов. То, что в фильме для создания толпы зомби задействовали местное население, которое не является профессиональными актёрами, а может и телевизор-то никогда не видели, общую картину никак не портит. «Толпа» реализована на вполне достойном уровне.

В общем фильм смотреть можно и нужно. Не смотря на некоторые минусы сделан он очень добротно, а то что во время съёмок команде приходилось сталкиваться с реальными племенами людоедов, актёр играющий гл. роль чуть не умер от какой-то болезни и прочие трудности показывают серьёзный настрой и преданность своему делу. В общем африканские зомби — это вам не трешачёк у себя в гараже на телефон снять :) А что мне больше всего понравилось в фильме так это его (в хорошем смысле) открытый конец.

Вот ссылка на трейлер фильма «The dead»

Отзывы: 27 к записи “«The dead». Обзор фильма”

oledjan в комментарии от 09.10.2011 говорит:

Где его можно посмотреть то?

pihtelka в комментарии от 09.10.2011 говорит:

самый тупой момент на мой взгляд, уснуть на открытой местности. что за тупорылость.

pihtelka в комментарии от 09.10.2011 говорит:

на торрентах есть, в контакте есть.

Рома в комментарии от 09.10.2011 говорит:

очень не плохой фильм

Lock_Out в комментарии от 10.10.2011 говорит:

недавно посмотрел — в поряде!

тото в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Пруф?)

n i b e l u n g в комментарии от 10.10.2011 говорит:

фильм шедевром назвать нельзя. и пересматривать по второму разу — не буду.
и не могу решить : добавить в коллекцию или удалить.

pihtelka в комментарии от 10.10.2011 говорит:

я могу помочь вам с решением))) гнать его из вашей коллекции)))

facepalm в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Солидарен с автором, фильмец нормальный: далеко не шедевр, но и не тупой трешняк. Косяки сюжета уже просто-таки стандартные для жанра (может среди киношников какая инструкция на сей счёт есть, поэтому они в зомби-муви обязательны?). Порадовала новая локация ЗА, ибо в Африке его ещё ни разу не было. Смотреть можно.

Женька в комментарии от 10.10.2011 говорит:

А я все фильмы про зомби, которые нахожу сохраняю )

Женька в комментарии от 10.10.2011 говорит:

"…может среди киношников какая инструкция на сей счёт есть…" Ага есть такая. Вот она http://zombiefan.ru/books/20110827-instrukciya-ka…

n i b e l u n g в комментарии от 10.10.2011 говорит:

ну теперь уже совсем растерялся .
удалить и хочется и колется, и ! "Ромеро не велит" ! …
пусть ещё повисит с недельку, месячишку, а потом посмотрим …

я понял почему не могу удалить этот фильм (но очень хочется) — его заколдовали африканские КОЛДУНы от стирания с жесткого диска :))

n i b e l u n g в комментарии от 10.10.2011 говорит:

я тоже все их сохранял. но потом как вспомнил "что" я пересмотрел,
и что мне при этом пришлось пережить, то сразу СНЁС их !
оставил только самые любимые и смотрибельные.

n i b e l u n g в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Женька
своё мыло напиши — новость пришлю, для владельцев андроида
. только этот адрес нашёл.

Женька в комментарии от 10.10.2011 говорит:

morginal1_собака_ya.ru

facepalm в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Точно! Надо там читать раздел «Базовые элементы», где первым пунктом и будет «обязательное наличие косячных или как минимум странных моментов в сюжете, в случае отсутствия которых снимать фильм сторого настрого запрещено» :)

kwongsan в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Жень,к российскому фильму "Чёрт" присматривался? (недели две назад я ссылку кидал на имэйл).Про зомби он всё-таки или нет?Будет ли обзор?

kwongsan в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Во странно,pintelka,а самой вроде понравился,"жестью" называла…

pihtelka в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Фильм то понравился. На 1 раз фильм отличный, но для коллекции его я бы не брала, из-за очень тупых моментов и одноразового просмотра

Михаил в комментарии от 10.10.2011 говорит:

Хороший фильм мне понравился)) чесно мне показалось что в конце фильма зделали намек на продолжение!!)))

Женька в комментарии от 11.10.2011 говорит:

Привет. Да, присматривался через разные источники. Явного указания именно на зомби, к сожалению, не нашёл. Только мистика и чертовщина всякая )

Кабан в комментарии от 12.10.2011 говорит:

Хороший фильм , жаль что герои иногда тупили , но это концепция медленных зомби ( за это их и не люблю) , просто по другому зомби вообще убить никого не смогут если герои фильма тупить не будут =)))

reg36 в комментарии от 14.10.2011 говорит:

очень атмосферный!минимум текста особенно в первой половине!

Hatred в комментарии от 15.10.2011 говорит:

немогу найти его в сети дайте сыль на торрент

patrickbateman в комментарии от 18.10.2011 говорит:

Спасибо за очерк (отсюда узнал о фильме). Фильм очень понравился. Медленные зомби — это круто. Ненавижу бегающий отстой. Понравились драматические моменты. За героев переживаешь и радуешься (момент с водой).

Vrotkampot в комментарии от 30.10.2011 говорит:

На мой взгляд фильм скорее всего бяка: сюжетная линия плохо просматривается(если она вообще есть), масса тупых моментов, да что там говорить даже зомби в этом фильме кажутся намного УМНЕЕ чем люди, герои вообще заторможенные, но это скорее всего от жары, фильм полное УГ хотя и намного лучше огромной массы ещё более тупорылых фильмов про зомби. Иными словами неоднозначное мнение …

Абрикосы в комментарии от 13.11.2011 говорит:

Хороший фильм. Максимум реализма, который я видел в зомбимуви. Чувствуется недостаток сил, патронов незащищённость, отсутствие еды, воды и ужасная жара. Потрясно сделано, нужно смотреть ночью, в полном покое, потому, что фильм весьма атмосферный. Советую посмотреть, весьма оригинальный фильм.

Оставить комментарий:

Не хотите войти в свой профиль перед комментированием?

Яндекс.Метрика