Репортаж
Журналист Анхела Видал и оператор Пабло делают репортаж о работе ночной смены пожарной станции в Барселоне – как там у них, не скучно ли коротать ночь в ожидании вызова. Ну и, конечно же, Анхела и Пабло ждут того самого момента ради которого и был задуман Репортаж – нестандартная ситуация, героический подвиг одного из спасателей. И, кажется, этот момент наступает: Пабло снимает каждый шаг бравых Ману и Алекса, с которыми они поехали на вызов. Приезжают они в оцепленное полицией здание, входят внутрь, поднимаются наверх с двумя полицейскими. Спустя несколько минут после того, как взламывается дверь в квартиру старушки, разбудившей весь дом своими бешеными криками, одного из копов несколько раз кусает хозяйка жилища. Участники событий начинают понимать, что эта ночь станет, пожалуй, самой необычной в их жизни, а Репортаж станет настоящей сенсацией. Они заперты снаружи, дом оцеплен войсками, внутри их постоянно атакуют зомби. Но камера будет снимать все до последней минуты.


Фильм снят, как это стало модно в последнее время, как бы через камеру одного из героев. И это на самом деле отлично – эффект присутствия максимален. Одно из главных достоинств фильма – потрясающая динамика, хотя первый двадцать минут этого не обещают, но именно они служат неплохой и в меру интригующей завязкой. А затем Репортаж стремительно набирает такие обороты, что иногда приходится регулировать уровень звука в постоянно кричащих динамиках телевизора и периодически делать глоток прохладной водички, чтобы успокоить бешено стучащее сердце и взрывающийся мозг. А слоган фильма «Прямая трансляция из Ада» чрезвычайно метко передает все, что происходит на экране. Даже если вы не являетесь фанатом фильмов ужасов, то обратите внимание, как быстро вы начнете чувствовать прилив адреналина. По моему мнению, Репортаж стал одним из самых значимых фильмов ужасов двадцать первого века. Да, конечно, его так или иначе будут сравнивать с фильмом «Ведьмы из Блэр» за ту самую съемку от первого лица, либо с совсем новой «Паранормальной активностью», но, к примеру, для меня в этой тройке фаворит очевиден. Мне никогда не было так страшно ни от одного фильма про зомби. Стоит ли говорить о том, что американцы моментально сообразили и спустя год после выхода Репортажа создали римейк под названием Карантин. Пока не смотрел, но думаю, что вряд ли он намного лучше оригинала.
7.8/10.0 от IMDB, мое мнение – смотреть обязательно и ждать Репортаж 2, который выйдет совсем скоро – там, судя по трейлеру и отзывам уже посмотревших его на фестивалях в США, все еще более динамично, еще более интригующе, очень страшно и очень реалистично… Или страшно реалистично.



А еще хочу представить Вам видео, снятое во время показа фильма Репортаж в одном кинотеатре. Представляете какая там движуха и динамика???

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: