Атака куриных зомби - фильмы про зомби на Zombiefan.ru
В неком городе Тромавиль издавна существовало священное индейское кладбище, оно уже стало частью истории города, когда в один прекрасный момент его решили снести и построить ресторан быстрого обслуживания под названием American Chicken Bunker. Эта идея не понравилась очень многим. И в день торжественного открытия нового фаст-фуда общественность решила провести митинг, правда многие пришли не только протестовать против насилия над бедными курицами и историей Тромавиля, но и высказать другие мнения.
Среди этой толпы мы и находим наших главных героев – Арби и его девушку Венди, которые крутили любовь в школе, а теперь учатся в колледжах в разных городах. Правда колледж поменял Венди – теперь она стала лесбиянкой, и мужики ей совсем не нужны. Расстроенный Арби решает выказать протест по-своему: уж коли лесбиянки против фаст-фуда, то Арби будет за него, и идет работать «девушкой за стойкой». К несчастью, злые духи индейского кладбища тоже решили поучаствовать в протесте: посетители ресторана, отведавшие куриного мяса, начинают действо под названием атака куриных зомби.


Итак, знаменитая своими крышесрывающими фильмами киностудия Трома снова в деле. Атака куриных зомби, пожалуй, самый популярный фильм этой студии в России – оказывается его несколько раз показывали по ТВ, чему я, кстати, очень удивлен.
Что мы имеем – очень смешной и абсурдный мюзикл про зомби и фаст-фуд, полный туалетно-сортирного юмора. Кому-то это в первую очередь и покажется крайне раздражающим. Каждую из тем режиссёр Ллойд Кауфман реализовал очень даже неплохо: мюзикл удался, свои арии герои исполняют очень хорошо, жанр зомби раскрыт по всем канонам зомби-муви, ну а фаст-фуд… Скажите, после просмотра фильма Атака куриных зомби с каким чувством вы пойдете в Ростикс? Я, наверное, полгода вообще его буду стороной обходить.
Сам Кауфман как-то признавался в своей нелюбви к фаст-фуду, недоумевая, чего же такого в нем находят американцы. Свое недоумение он и выразил в фильме, высмеивая один из главных пороков нации – обжорство в забегаловках. Обратите внимание на то, что всех главных героев зовут так, как называются самые популярные фаст-фуды Америки: Арби (Arby’s), Венди (Wendy’s), Мики (McDonalds), Денни (Denny’s), Карл Джуниор (Carl Jr.) и Пако Белл (Taco Bell).
Повторю слова, которые написал в отзыве на фильм Планета страха: если вы будете ожидать от этого фильма захватывающего душещипательного триллера с глубоким подтекстом, то будете крайне раздражены и не оцените его по достоинству, а сам бренд «Трома» проклянете и будете бежать от него как от огня.
Но это – трэш, а его надо уметь смотреть, уметь находить именно то, ради чего и снимаются такие фильмы, как Атака куриных зомби: например, в нашем случае количество крови на стенках туалетов куда меньше, чем количество высмеянных голливудских штампов и традиций. Мне понравилось.
6.6 от IMDB – догадываюсь, что оценки были по принципу десять-один-десять, потому что этот необычный фильм про зомби понравится не всякому.

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: