День мертвецов 2: Эпидемия - постер к фильму про зомби на Zombiefan.ru
Не все то золото, что блестит… Не все то Ромеро, что День мертвецов 2: Эпидемия. Но я опять забегаю вперед. Попробую по порядку. Когда-то давно в 1968 году советский (так вот кто виноват!) самолет потерпел крушение недалеко от военной базы под Питтсбургом. Пилот выжил, его моментально арестовали и взял в разработку. При нем был некий контейнер, про который стало известно, что он как будто бы произведен в США и предназначен для распыления над территорией СССР… Странно… Вообщем, оставили конвоиры, охранники и следователи пилота наедине с контейнером, и это стало роковой ошибкой. Спустя некоторое время в организме пилота начались удивительные трансформации: его тело не подавало каких-либо характерных признаков жизни, а у него самого возникло непреодолимое желание отведать человеческой плоти! Как полагается в любом фильме про зомби, подкрепление, уже с приказом уничтожить все и всех, прибыло на базу в тот момент, когда все ее сотрудники были заражены или уже пополнили собой ряды живых мертвецов. Один из сотрудников решил избежать роковой участи, схватил одну из секретных колб с вирусом, спрятал в термос и решил спастись бегством. И, знаете ли, почти удалось – настигли его почти на границе базы. К сожалению, военные не знали про термос…
Наши дни… На бывшей территории базы находится клиника для душевнобольных. Во время прогулки группа пациентов находит тот самый термос…


День мертвецов 2: Эпидемия не имеет ничего общего с оригинальным фильмом Ромеро День мертвецов. Более того, если пытаться «пристроить» этот фильм в сагу о живых мертвецах, то куда логичнее было бы делать его приквелом к Рассвету мертвецов, правда не особо понятно какого года, ведь зомби Джорджа Ромеро неторопливы, а тут нечисть поживее, примерно как у Зака Снайдера. Но это все равно все ерунда. До господ Ромеро и Снайдера Анне Клэвел далековато: конечно, я допускаю, что если бы был бюджет второго или талант первого, то все было бы более-менее пристойно, но что имеем, то имеем. Сама идея фильма вообщем-то неплоха, правда я уверен, что кого-то напрягут такие «супер-зомби», которых мы видим в фильме, но развитие сюжетной линии, игра актеров и грим меня, откровенно говоря, немного разочаровали, также после просмотра фильма остались некоторые вопросы, на которые я не получил ответа.
Оценка фильма на IMDB – 2.1/10, честно говоря, я бы поставил повыше. При всем при том, что малобюджетка, что актеры лажают – я бы поставил четыре или даже пять по десятибалльной. Ребята все-таки старались – не все получалось, но в целом познавательно для фаната зомби-муви.

Также интересно почитать: