День мертвецов (1985): завершение трилогии.


День мертвецов - фильмы про зомби на Zombiefan.ru
День мертвецов можно назвать заключительной частью трилогии о живых мертвецах: соотношение количества зомби и людей достигло впечатляющих четыреста тысяч к одному. Двенадцать выживших скрылись в подземной ракетной шахте и пытаются изучать мертвецов, возможно эти двенадцать человек являются единственными живыми на планете Земля. Что интересно, героям мы не симпатизируем, как это было, например, в Рассвете мертвецов. Почему? Потому что половина из них — «солдафоны», которые получают истинное удовольствие от нагнетания страха на другую часть выживших — команду ученых. Начало фильма фактически только и посвящено тому, как развивается конфликт между ними. По сути в течение часа мы не видим привычные орды зомби, а сюжет сфокусирован только на общении главных героев. Из интересного — попытка доктора Логана приручить и научить действовать по-человечески пойманного зомби по имени Баб. По сравнению с предшественниками все это кажется очень медленным и утомительным. Но в финальной части нам дают насладиться нашествием зомби, прорвавшихся на территорию ракетной шахты, и тут мы уже наслаждаемся мастерством Тома Савини, который в очередной раз выступил в качестве гримера/создателя спецэффектов. В этот раз, в отличие от предыдущего, получилось блестяще — видимо руку Том за семь лет набил очень неплохо.
[nggallery id=2]
Еще один фильм из разряда классических. Грим и эффекты в фильме День мертвецов великолепные! Только ради них можно рекомендовать этот фильм к просмотру. Подбор актеров и их игра — как и во всех фильмах Ромеро никудышные. Сюжет прост: нет никакого копания в прошлом — почему.., как…, ну и без глобальных планов на будущее-спаслись и ладно! Я не соглашусь с теми, кто говорит, что День мертвецов — один из лучших фильмов про зомби. Тут слишком много тягучей болтовни, слишком много социального подтекста, слишком много моментов, которые можно пропустить, но не потерять нити сюжета. В моем личном рейтинге он будет где-то в конце второго десятка, но посмотреть его все-таки стоит. Почему? Из уважения к режиссерскому таланту Джорджа Ромеро, опять же из-за эффектов и грима, для того, чтобы понять, что спастись человечеству вряд ли удастся. Рейтинг IMDB: 7.0/10, чуть хуже, чем у первых двух частей.


Оцените фильм или статью:

(23 проголосовавших, средняя оценка: 4,22)
Загрузка...

13 ответов на День мертвецов (1985): завершение трилогии.

  1. # wakentii в комментарии от 25.10.2009 говорит:

    хороший фильм, да и вся трилогия отличная

  2. # Аноним в комментарии от 02.11.2009 говорит:

    Это классика ромеровских фильмов

  3. # Evil Smil в комментарии от 21.11.2009 говорит:

    ромеро рулит

  4. # Andrea DellaMorte в комментарии от 26.12.2009 говорит:

    Не могу вспомнить какой-нибудь другой фильм, где среди зомби был бы положительный (относительно живых людей) персонаж, который к тому же в некоторых моментах вызывает сочувствие.

  5. # Andrea DellaMorte в комментарии от 26.12.2009 говорит:

    Кстати, социальный подтекст и длинные диалоги очень даже неплохо вписываются в общую концепцию фильма и только придают ему оригинальности.

  6. # GH0ST в комментарии от 07.01.2010 говорит:

    Классный фильм!

  7. #Женька в комментарии от 27.02.2010 говорит:

    Нормальненький такой. Смотрится на одном дыхании.

  8. # москит в комментарии от 16.06.2010 говорит:

    согласен, ромеро рулит!фильм потрясный,особенно грим жмуриков!

  9. Картинка профиля

    # Plumber в комментарии от 21.07.2010 говорит:

    В корне не согласен с рецензией. В 3-м фильме "ранней трилогии" Ромеро наиболее ярко звучит лейтмотив: "бояться нужно не мертвых, а живых". Конфликт ученые-солдаты" изображен мастерски. Актеры на своих местах, а капитан сыгран блестяще! Сначала воспринимаешь его как полного отморозка, но после чудачеств "др. франкенштейна" все становится на свои места: он просто хочет выжить сам и сохранить жизни своих подчиненных.

  10. # dead в комментарии от 31.07.2010 говорит:

    дайте ссылку на торрент найти не могу

  11. # Demanik в комментарии от 04.01.2011 говорит:

    с коментов думаю стоит пасмотреть

  12. # vinsent в комментарии от 30.06.2011 говорит:

    фильм бомба совеую всем поклонникам зомби!

  13. Картинка профиля

    #CampeR в комментарии от 21.11.2013 говорит:

    Мне он понравился именно из-за этого , психология людей — военных-грж-их и ученых и все по своему понятны, но не могут договориться, походу психологов нету или понятливых людей) , ученого и его подопотного зомби , который уже не ест его и в какйто степени он стал (зомби) цивилизованным — не то , что те люди,ну это уже философия, и как вы заметили в Ромеровских фильмах это очень прослеживается, пускай не все это поймут или хотят понять, он своё там что-то толкнул фильм как и потом (правда новые оказались уже без. г-ном, но видать уже старость… -)

    Еще раз по фильму:

    Да как особый экшен среди зомби выживания он не очень, но пассивного выживания в бункере мало , кто переплюнет и из современных фильмов, ну разве что конкуренты по ядерному апокалипсису.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика