Выживание мертвецов (2009)

Выживание мертвецов - постер к фильмуВсе мы ждали выхода фильма Выживание мертвецов самого почитаемого режиссера фильмов про зомби. Один из читателей блога по имени Михаил даже раз в неделю в одной из записей абсолютно несвязанных даже не то, что с этим фильмом, а вообще с творчеством Ромеро, регулярно спрашивал «Нет ли какой информации?». На что получал честный ответ: «Пока нет.». Михаил, написал это не для того, чтобы Вас как-то оскорбить — просто все мы ждали этот фильм. Почему? Отец жанра зомби-муви снимают свою очередную сагу о марше живых мертвецов по планете. После впечатляющей Ночи, умопомрачающего рассвета, сурового дня, движухи в земле и бенефиса блоггинга в дневнике мы наконец-то получили Выживание мертвецов.
Почему выживание? Как всегда у Ромеро однозначного ответа нет. Попытаюсь предложить варианты.
Вариант первый — самый тривиальный: практически все человечество уже превратилось в живых мертвецов — где та самая пища для зомби, коей является живая человеческая плоть (ну или в каких-то фильмах мозги)? Оставшиеся в живых люди с переменным успехом, но очень методично отбивают атаки зомби, к тому же, как показано в фильме, многие зомби уже на цепи. Да, они все так же агрессивны, но они как злая собака — аккуратно пройдем мимо, ну, а если что — пристрелим. Мертвецам банально не хватает той самой пищи.
Вариант второй: часть человечества стала «духовными мертвецами». Эта ситуация, например, нам была показана в Дневнике мертвецов. Помните тот самый момент, когда военные зашли в автобус и обобрали студентов? Ну или уже далекий Рассвет мертвецов, когда толпа байкеров напала на торговый центр? Людей перестало интересовать что-либо кроме потребления.
Если задуматься на минуту-другую, то можно придумать еще несколько поводов для выживания и несколько определений для слова мертвец — таков уж Ромеро, без социального подтекста никуда. Может быть это и хорошо, ведь нет тупого мочилова. Но это кому как!
О сюжете мы уже читали, поэтому останавливаться на нем подробно вряд ли имеет смысл, поэтому вкратце:
На острове Плам живут два старинных клана: О’Флинов и Мулденов, издавна враждовавшие между собой, а сейчас они так и не могут прийти к единому мнению: что делать с теми, кто вчера был близким тебе человеком, а сейчас ходячий труп? Истреблять их или нет? Может быть изобретут лекарство или найдется нечто, что сможет утолить их голод до человеческой плоти? Спасающиеся от зомби-апокалипсиса люди вынуждены участвовать и в схватке кланов, и думать о собственной шкуре. Ведь они также под угрозой зомби.
[nggallery id=99]
Собственно о самом фильме: снято вполне прилично, игра актеров очень даже на уровне, что в общем-то не характерно для Ромеро, ведь все его фильмы не отличаются большим бюджетом, однако уровень этот не очень высок.

Вот с чем возникают проблемы, так это с сюжетом, персонажами и всем происходящим. Про персонажей — они какие-то чересчур скучные и однобокие, причем тот самый бок не очень-то и показан. Сам сюжет, как я написал выше, ставит некоторые вполне достойные вопросы перед зрителем: что бы Вы сделали, если бы Ваши близкие вдруг (не дай бог) превратились в такой хищное чудище: пытались спасти их или себя? Однако есть что-то вполне ощутимое, что мешает сказать: «Вау, вот это Ромеро снял кино». Вы слышали, что Ромеро очень хвалил фильм Зомби по имени Шон? У меня возникло ощущение, что большинство расправ с зомби он решил «подзанять» у британской комедии. К тому моменту, как Выживание мертвецов и его режиссер на премьерном показе на Венецианском фестивале получили овацию от зрителя, Зомбилэнд еще не вышел, поэтому не получится поспорить про термин «зомби-убийство недели», однако многие моменты очень недалеко от этого самого термина ушли.
Ну а самая главная проблема — хоррора-то нет!
Фильм Выживание мертвецов совсем не страшный….
В самом начале (Ночь, Рассвет, День) в фильмах Ромеро, даже при медленных зомби, была неотвратимость: живых мертвецов много, они всех слопают. Где эти толпы в Выживании? Сражаться-то по сути не с кем! Да, есть несколько качественных сцен, но в тот момент, когда ты думаешь, что «вот он — незабвенный Джордж Ромеро!», фильм опять превращается в несмешную комедию.
Что-то я еще хотел написать, но ругать фильм уже нет сил — все равно его стоит посмотреть, ведь это Джордж Ромеро. Пусть и в двадцать первом веке он еще не был в лучшей своей форме.
Тройка по пятибалльной от меня, около 5.8 от IMDB. Лучше чем большинство фильмов про зомби, однако от Ромеро всегда ждешь «чуда». Дед, пересмотри Рассвет мертвецов и сними что-нибудь потрясающее еще раз, а?

Оцените фильм или статью:

(58 проголосовавших, средняя оценка: 3,55)
Загрузка...

42 ответа на Выживание мертвецов (2009)

  1. # Каспер в комментарии от 26.03.2010 говорит:

    Выживание мертвецов не оправдал ожидданий,пора старику на пенсию.ИМХО.

  2. # Artimello в комментарии от 31.03.2010 говорит:

    тут посмотрел фильм выживание мертвецов…. как и ожидалось этот фильм не оправдал себя.. скучный ппц… Ромеро походу иссяк….

    Зомбовод а слышно что нибудь про новые фильмы например Пожиратели или Орда…когда запланирован их выход??

  3. # Женька в комментарии от 01.04.2010 говорит:

    По части скучности и однобокости героев — это я согласен. Более менее раскрыт только дед у которого 2-е дочки. Да и то как-то мельком и не особо интересно. Но фильм довольно смотрибельный. Если не знать что это 2010 год, а думать что какой-нить 95-й например, то фильм просто шедевр.

  4. Картинка профиля

    # Maya в комментарии от 02.04.2010 говорит:

    Повторюсь: Ромеро слишком занудил с философией и забыл про возможности кино 21 века… Но фильм хороший.

  5. # Wayner в комментарии от 02.04.2010 говорит:

    Режиссёру, думаю, виднее, каким он хочет видеть свой фильм. А мне его идея понравилась. =)

  6. # Adlucky в комментарии от 02.04.2010 говорит:

    Фильм крайне не понравился.
    Нормальных зомби нет, один унылый грим.
    Экшена нет, одно болтовня. Да философия, но она мало кому надо в таких фильмах или должна быть %20 от происходящего.
    Хорошего отстрела нет, только однообразный эффект хлопушки с бутофорией из затылка.
    Логичности нет. Стоят разговаривают мужик с бабой, та его убила (был зомби уже) и оказалось, что в 15 метрах подъехал джип и уже чуваки рядом стоят… Не заметила =\ Это один из дцати глупых случаев.
    И в конце концов выживания нет! Зомби тупые как валенки, что они есть, что их нет. Живи да радуйся! Медленные и неэффективные! Не знаю, как только они перекусали половину. По логике названия должно быть спасение и выживание, а 75% пустой треп!

    Посмотрел фильм до конца с 5 захода

  7. # pihtelka в комментарии от 05.04.2010 говорит:

    Посмотрела я Выживание мертвецов и даже не знаю что сказать. Столько тупых моментов. И получилась у старичка какая-то комедия. Не понравилась его идея что бы зомби кормить животными. Интересно что этим Ромеро хотел сказать. особенно концовкой, что если зомби будут жрать животных то это хорошо, но мертвяков все равно уже не обнимешь, не поцелуешь, не сходишь никуда с ними. Это бред. Мертвые должны лежать в могиле. Толку смотреть на своих близких если они тебя все равно не полюбят, они видят только еду.
    В нас или в ком либо другом. В общем в этом плане мне не очень понравилось. У Ромеро походу уже мания научить зомбаков жить. День мертвых, Земля мертвых теперь выживание.

    • # kwongsan в комментарии от 10.07.2011 говорит:

      Поддерживаю.Сюжет откровенно надуманный.Никому же не приходит в голову после смерти близкого человека сделать из него мумию и любоваться на неё каждый день.А тут — не мумия даже,а обезображенное тлением существо,в котором не осталось ничего человеческого,а есть лишь звериная агрессия ко всем людям,и это уже не вылечить.

  8. # Mef в комментарии от 08.04.2010 говорит:

    Посмотрел фильм оценка 210

    Ромеро конешно рулит но этот фильм КАЛЛ

    особенно расстроил компьютерный эффект там где от выстрела разлетаеццо голова в начале фильма. короче Дневники отлично Выживание говною

  9. # Bagrat Mamasakhlisi в комментарии от 09.04.2010 говорит:

    я ожидал большего от этого фильма.

  10. # Серожа :) в комментарии от 17.04.2010 говорит:

    К сожалению, но меня этот фильм разочаровал :(…

    Очень много минусов! Моя оценка 2/10.

  11. # Clover в комментарии от 19.04.2010 говорит:

    Уныние.
    Ромеро-таки неровно дышит к тупоголовым фермерским реднекам, про что, собственно, и весь фильм.
    У Ромеро, как такового хоррора то и не было. Ни в одном фильме.
    Зомби — это всего лишь антураж, чтобы показать глупость и мелочность социальных конфликтов живых людей. Но вот что хотел сказать нам Жорж в этом фильме? О том, что зомби можно научить жрать лошадей, и потому их можно не убивать? Сомнительно.
    И да, Ромеро таки не снял ни одного хорошего фильма-про-зомби.
    За исключением, разве что вполне посредственных «дневников».
    Но… неудача в том, что до ромеро подобные фильмы уже были, да и это — далеко не первый его фильм.
    Что ж. хотя бы радует, что некоторые вещи со временем остаются неизменными.

  12. # polar в комментарии от 21.04.2010 говорит:

    непонравился(

  13. # Чувак в комментарии от 07.05.2010 говорит:

    полная шняга

  14. # GromHoll в комментарии от 25.05.2010 говорит:

    Кстати, главный герой (Алан Ван Спрэнг)сыграл так же и в Земле Мертвых, но там он играл военного на блок посту, который зомби атаковали. Его там, конечно, съели, но возникает вопрос, связанный ли между собой эти фильмы? Классическая тройка (Ночь, рассвет и день) ясно дело связаны. Земля также является их продолжением. Но про то, что Дневники и Выживание связаны с ними, сказать ничего не могу, хотя между собой они связанны даже общей сценой. Вопрос: все 6 фильмов представляют цельную картину или всё таки две отдельные?

  15. Картинка профиля

    #Зомбовод в комментарии от 26.05.2010 говорит:

    Я об этом в своем ЖЖ рассуждал. Учитывая, что Ромеро собирается снимать еще два фильма про зомби, то налицо две тетралогии. Одна из них — Ночь, Рассвет, День, Земля. Другая — Дневники, Выживание и еще два новых фильма.

  16. # злостный КАЛ в комментарии от 27.05.2010 говорит:

    как не прискорбно но ромеро выдыхается потихоньку, за темпом современным не поспевает чтоли уже((( и меня всегда интересовало почему все зомбаки всегда делаются из крайности в крайность , то они медленные и слабые как УГ то они бегают с двумя шилами в мягком месте как профбегуны и рвут всех на части не то что руками и зубами а одним только взглядом XXXD
    сделали бы средненьких таких трупиков чтоб они тихо ковыляли с покойнм состоянии а когда увидят мясцо то догоняли бы его эдаким бодрым шагом , не ползком еле еле, не бегом што аж сопли на ветру развиваются а именно шагом! нормальным таким темпом))) я даже незнаю почему ромеро так лажает, старичок совсем стал, яб сценарий написал ито по лучше, пусть без мозгокопания и глубоких филосовских мыслей зато весело срашненько кроваво а самое главное РЕАЛИСТИЧНО и без тупизны!

  17. # Дмитрий в комментарии от 29.05.2010 говорит:

    посмотрел. на самом деле ожидал вообще полный кал, особенно по отзывам. ну а так, один раз посмотрел, второй уже вряд ли буду. 5 из 10. хотя спец эффекты хороши.

  18. # Гроб в комментарии от 12.06.2010 говорит:

    Насчет есть хоррор или нет хз конечно, однако вот сама атмосфера сельской пасторали, нарушаемая такой обыденной с виду, но сюрреалестичной опасностью — очень так струнки в душе цепляет.

  19. # москит в комментарии от 15.06.2010 говорит:

    так себе фильмец!я начал даже засыпать под середину!

  20. # RUlez в комментарии от 18.07.2010 говорит:

    Зачетный фильм! Диалоги персонажей и сюжет закатили меня под стол. Ржал всю дорогу как конь. Спасибо, Ромэро! Так держать! Больше трэша!

  21. # Цитрамон в комментарии от 08.08.2010 говорит:

    Даже у проффесионалов бывают осечки

  22. # Святослав в комментарии от 18.08.2010 говорит:

    Слабый фильм…Совершенно не уровень Ромеро..Очень разочировал((

  23. # Aleksandr в комментарии от 22.09.2010 говорит:

    А кто там говорил,что фильмы с медлительными зомбиями не интересные? По моему очень даже замечательные. Вы говорите,что они ни чего не могут и можно жить в свое удовольствие. Ну а почему то в х/ф "Земля мертвых" они взяли крепость "Флдерс Грин". Из этого вывод что они не такие уж и тупые и медлительны. Да они масой взяли,а за счет чего эта масса появилась? Да потому что когда заражение было лакально ни кто не знал и не верил в это. Зомби,можно даже так сказать,воспользовались этим ,и вот пожалуйста. Уже одного города нет,а там и до второго не далеко и т.д.

    • # kwongsan в комментарии от 07.07.2011 говорит:

      Ну,то,что зомби взяли крепость(что в принципе невозможно,даже массой,потому что у людей пуль всё равно больше,чем зомби) — это исключительно глупая выдумка сценариста,и не стоит воспринимать её всерьёз.Была бы фантазия — эдак можно придумать,как зомби на Луну пешком сходили.

  24. # Aleksandr в комментарии от 22.09.2010 говорит:

    А что? Мне понравился,Конечно не трэшь как обычно. А так вполне со смыслом. И черного юмора добавили ,это порадовало.)))

  25. # goldenveizer в комментарии от 11.12.2010 говорит:

    Абсолютно точно самый дерьмовый фильм о зомби. Не ожидал от Ромеро

  26. # Слава в комментарии от 28.01.2011 говорит:

    простенькое
    сюжет туповат

    если болееш,дома в кровате от скуки самое оно(не более)

  27. # Родион в комментарии от 04.02.2011 говорит:

    на раз нормально)

  28. # Plumber в комментарии от 25.03.2011 говорит:

    Самый худший из фильмов Ромеро.

  29. # Leva в комментарии от 16.06.2011 говорит:

    гавно

  30. # артём в комментарии от 05.07.2011 говорит:

    Фильм смотреть можно.Бывало и хуже.Но уж очень много минусов.Гримм не очень, отснят как то по старому, но больше всего меня порожают дико нелепые моменты появления зомби откуда нибудь из за угла…

  31. # kwongsan в комментарии от 07.07.2011 говорит:

    То,что Ромеро со своим стремлением непременно уберечь зомби от любых неприятностей дошёл уже до маразма,похоже,понятно уже всем.Снял какую-то психологическую драму с очень робким присутствием зомби,о конфликте тех,кто хочет убивать зомби,и тех,кто их непонятно почему жалеет.Зачем нужно было снимать эту шнягу — непонятно.

  32. # Олег в комментарии от 13.07.2011 говорит:

    фильм полное говно!!! сюжет дибильный! как воще до такого додуматься можно??? почему того деда выгнали из острова??? за то что он убивал зомби??? где логика??? Поступки актеров меня убивают, прыгать в воду где дохрена зомбарей, не увидеть что подехали двое на конях, один слез и уже подошол к тебе, стреляют из снайперской а они ставит из себя герой и даже не прячется за машиной. блять это самой тупой фильм что я видел, полная жопа. не смотрите это говно!!!

  33. # Se_MKUltra в комментарии от 15.08.2011 говорит:

    на бюджет посмотрите..
    Ромеро снял хороший фильм практически просто так.. из ничего можно сказать ;))

  34. # Se_MKUltra в комментарии от 15.08.2011 говорит:

    Рассвет — 25 млн.
    Земля — 15 млн.
    Выживание — 4 млн.

    а вам слабо? ))

  35. # ЗОМБИК в комментарии от 29.12.2011 говорит:

    Немного странный фильм. Концовка ваще убила XD

  36. # WAR в комментарии от 17.01.2012 говорит:

    Парни,Ромеро нужны лучшые идеи,и всё будет в шоколаде.

  37. # Максим в комментарии от 14.04.2012 говорит:

    а мне понравился фильм, гораздо лучше чем большинство шлака в этом жанре) правда не совсем понял что-бы изменилось если бы они стали есть животных, еще приколол меня ужин приготовленный зомби), который чувиха есть не стала.))

  38. # Voorhees в комментарии от 18.05.2012 говорит:

    Мдаа. очень слабенько. Что такое Джордж?

  39. Картинка профиля

    #Стерва в комментарии от 07.11.2012 говорит:

    Блин, такие комментарии, что теперь нет желания смотреть фильм..

  40. # Ice в комментарии от 06.12.2013 говорит:

    Мне понравилось. Пусть не шедевр, но посмотреть вполне можно.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 обратная ссылка

  • Выжить после | Опрос. Лучшие места спасения от зомби
    on 18.11.2013
Яндекс.Метрика