Дневники зомби 2: Мир мертвых. Обзор

Господин А. Сковородников посмотрел фильм «Дневники зомби 2: Мир мертвых» и спешит поделиться впечатлениями с нами. Благодарим его за это и дружно читаем обзор

Постер Дневники зомби 2Напомнили мне на днях одни хорошие люди давно гулявший по сети трейлер картины «Дневники зомби 2: Мир мертвых«, являющейся продолжением неплохой великобританской ленты про ходячих мертвецов. В свое время первая часть, хоть и являвшаяся стопроцентным Б-муви, мне весьма понравилась, и будь у неё бюджета поболе, могла бы претендовать, хоть и не на место в зомбячьей классике, но быть на первых местах в пантеоне фильмов о мёртвых. Продолжения же даже удачных картин порою бывают на голову ниже оригинала, а всё эти «День мёртвых 2«, «Дом мёртвых 2» и т. п. становились отстойнейшими образчиками низкобюджетных попыток снять фильмы ужасов, так что несмотря на хороший, годный трейлер, к просмотру новой картины я подходил с некоторой опаской. К счастью, опасения не оправдались.

Сразу отмечу, что картины в духе лучших лент Джорджа, нашего, А. Ромеро, не вышло, однако же «Дневники зомби 2» смогли стать одним из немногих зомби-фильмов последних лет, меня увлекших. Хотя не фанатам жанра её и можно рекомендовать лишь в качестве проходного кинца на случай если ничего из новинок не припасено на вечер. А вот поклонникам ходячих мертвяков пропускать ленту не стоит. Более того, уж не вспомню впервые за какое время фильм смог вызвать не только интерес, но и умудриться неплохо нагнать атмосферу тревоги и страха, в паре мест уж точно. Режиссёрам Майклу Бартлетту и Кевину Гейтсу удивительным образом удалось передать в своем низкобюджетном проекте физическую уязвимость героев в мире, где мёртвые восстали против живых. Страх, незащищённость — всё это в иные моменты буквально льётся с экрана.

Дневники зомби 2. КадрКстати, картинка подана в модном стиле «документальной съемки», которую ведут на найденную в ходе рейда в очередную мёртвую деревню, видеокамеру. Оказавшейся на ней записью и открывается фильм — семья при свечах празднует день рождения маленькой девочки. Потом оказывается, что свечи не для праздника, но потому что света нет, из дома рекомендовано не выходить, связи нет, что происходит неизвестно, а возле дома начинается какое-то движение… Это одни из тех моментов, ради которых и смотрятся, в основном, фильмы жанра хоррор.

 В остальном же нам показывается история о выживании группы военных через несколько месяцев после начала зомби-эпидемии. По какому-то сказочному головотяпству ворота базы забывают закрыть, немногих там находящихся хавают по случаю набредшие зомби, небольшая группка отправляется на побережье в надежде эвакуироваться в более благополучно противостоящую ходячим мертвецам Европу.

Кадр из фильма Дневники зомби 2

Собственно, вышеупомянутое притягивание сюжета за уши встречается, пожалуй что, ещё разок за весь фильм, и в целом впечатление портит ненадолго. В остальном же идёт довольно логичное повествование о попытке выжить в умирающем мире. Актеры, набранные видимо с малоизвестных постановок или вторых ролей в провинциальных театрах, умудряются общую картинку не портить, не блистая в кадре, но как-то в него органично вживаясь. Хотя, возможно, все дело в таланте оператора и монтажёров, сумевших манипулируя с псевдодокументальностью съемки давать картинку, позволяющую показать всё в целом, и, в случае нужды, ничего в частности. Те же зомби — в паре особо неудачных моментов видно, насколько простецкий и потешный грим на них наложен. НО — вы не увидите долгим крупным планом ни одного лица мертвеца — камера, охватив группу нежити, в нужный момент дрогнет, сместится, переключится план — и вот она, орда мертвецов есть, а то что это кое как замазанные гримом статисты — не каждый разглядеть и успеет. И так весь фильм. Что характерно — это не жалоба, но комплимент. Благодаря такой простецкой хитрости копеечная картина умудряется в целом выглядеть, как вполне грамотно и хорошо оформленное кино. Ещё раз повторюсь — кино, одно из лучших в жанре за последние год-два. Что уже немало.

 

Андрей, спасибо за обзор и за общую активность. Ждём ещё.

Оцените фильм или статью:

(6 проголосовавших, средняя оценка: 4,17)
Загрузка...

12 ответов на Дневники зомби 2: Мир мертвых. Обзор

  1. Картинка профиля

    #a в комментарии от 12.09.2011 говорит:

    благодарю за отзыв.

    скажу своё мнение о фильме : как говориться — "о покойнике — либо хорошо, либо ничего" …
    волна псевдоДокументального кино захлестнула умы режиссёров .
    а что, затрат на копейки, а эффект колоссальный.
    пипл хавает и просит ещё …

  2. # Кабан в комментарии от 12.09.2011 говорит:

    Начал смотреть — пошел проблевался , выключил и удалил сразу же ! Даже ради ознакомления не качайте , потратите время …

  3. # Sheriff в комментарии от 12.09.2011 говорит:

    Спасибо за обзор, заинтересовали, как ни будь посмотрю.

  4. # Женька в комментарии от 12.09.2011 говорит:

    "Продолжения же даже удачных картин порою бывают на голову ниже оригинала, а всё эти «День мёртвых 2«, «Дом мёртвых 2»" — из этого вытекает, что "До мёртвых" был удачным? Если так, то я не согласный с этим. Дом мёртвых был ещё тем дерьмом.

    • # Гроб в комментарии от 12.09.2011 говорит:

      Твое право считать его неудачным. Я же считаю иначе :) И в любом случае — вторая часть его была хуже, с чем, я думаю, большинство всё же согласится :))

      • # kwongsan в комментарии от 13.09.2011 говорит:

        Ничего подобного! Я полностью согласен с Женькой. "Дом мёртвых-2" НАМНОГО лучше первой части,мало того — это одна из лучших малобюджеток,которые я когда-либо видел. А "День мертвецов-2" вообще нельзя считать продолжением ромеровского"Дня" — это совершенно разные фильмы.Кстати,Гроб,это я тебе в твоём блоге три дня назад написал коммент к "Дневникам" под ником "us_ya",и ты мне ответил.Я ещё тогда подумал — это тот самый Сковородников или нет? Только зря регистрировался — надо было здесь свой коммент написать…

  5. # Hagal78 в комментарии от 12.09.2011 говорит:

    А мне фильмец понравился. Просто я так понимаю, все люди смотрят фильмы с зомбями по-разному.
    Я вот смотрю в наушниках и тока када темно уже. Эффект есть!

    • # Гроб в комментарии от 12.09.2011 говорит:

      Аналогично смотрел его :)

  6. # oledjan в комментарии от 13.09.2011 говорит:

    Скачал, но пока не было времени заценить

  7. # Nim в комментарии от 16.09.2011 говорит:

    Фильм полное говно. Закончил просмотр в сцене на поле, где они бегут и стреляют по стоячим зомбарям как в тире, которые ВООБЩЕ не двигаются. Здесь особенно явственно видно надуманность опасности, можно было даже не бегать а просто идти мимо стоящих мертвецов. Так же сейчас припоминаю сцену в самом начале фильма, где родители оставили ребенка одного в доме, а когда мать вернулась не удосужилась даже закрыть дверь в спальню и чем то подпереть. Видимо в этом фильме у людей нет желания выживать. Сказать что это плохая режиссура или плохая игра актеров значит ничего не сказать.

  8. # WTF в комментарии от 20.09.2011 говорит:

    Фильм полная хрень. До конца надеялся на чудо, но увы. За весь фильм нашел только 2 нормальных зомби.

  9. # Аноним в комментарии от 17.10.2012 говорит:

    фильм был бы не так уж и плох, если бы постоянное (а не разовое, как пишет автор) притягивание сюжета за уши. Начиная с открытых ворот на военной базе. Ну и, честно говоря, идея чувака, который постоянно снимает, даже когда у него перед лицом жрут его товарищей, постоянно отдает какой то клинической формой психического расстройства. Как фоновое кино, между делом, ещё покатит, но для целеноправленного просмотра слабовато

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика