28 дней спустя - фильмы про зомби на Zombiefan.ru
Еще одна рецензия на фильм про зомби в рамках конкурса рецензий. На этот раз от Zangezi, а выбрал он один из самых культовых фильмов всех поклонников темы зомби - 28 дней спустя.

Фильм-эксперимент. Фильм-веха. Фильм-шедевр. Британец Дэнни Бойл взялся за него, прославившись шестью годами ранее своим великолепным Trainspotting («На игле»). В каком то смысле там тоже шла речь о живых мертвецах – наркоманах. Но фильм был пропитан настоящей британской иронией и породил целый культ. Тем не менее, затем последовала череда не самых удачных проектов (в том числе провальный блокбастер «Пляж»), и на 28 дней спустя Бойл имел бюджету какие-то жалкие 8 миллионов баксов. Но выжал из них 200%. Даже не сразу перечислишь все те приемы и эффекты, которые Бойл либо вовсе придумал сам, либо существенно усовершенствовал.
Во-первых, это концепция «стремительных» или «бешеных» зомби. Великий Ромеро приучил нас (и мы это восприняли как должное), что живые мертвецы – это медленно бредущие трупы, которые хотя и умеют внезапно вывалиться из-за угла, все же опасны прежде всего своим количеством и неотвратимостью. Но убежать от них нормальному человеку труда не составляет. Попытки показать динамичных зомби (например, в комедийной франшизе Возвращение живых мертвецов) обычно ограничивались парой незначимых эпизодов. Только у Бойла зомби стали по-настоящему смертоносными: нечеловечески быстрыми, ловкими, сильными. Убежать невозможно – догонят, спрятаться негде – доберутся, шуметь, включать свет и т.д. нельзя – найдут и сожрут. Укус этих зомби также смертоносен как никогда: всего нескольких секунд достаточно, чтобы превратить человека в безумного демона с кровавыми глазами. Поистине, все старинные предания о вампирах, оборотнях и тому подобной нечисти меркнут перед новыми зомби Дэнни Бойла.

Эффект стаккато – резкая, прерывистая съемка и такой же рваный монтаж. Бойл придумал этот эффект для своих прежних цифровых фильмов, а поскольку (по многим причинам) 28 дней спустя снимался на цифру, применил его и здесь. Большая доля впечатления от фильма производится именно от эффекта стаккато: камера дергается и прыгает, еще больше ускоряя несущихся зомби, добавляя им агрессии и мощи, а у выживших имитируя беспокойство и страх, словно паникуя вместе с ними. Заметная шероховатость и зернистость кадра, его как бы «непричесанность» по сравнению с обычной гламурной кинокартинкой, добавляют апокалиптических красок в общую палитру тревожности и смятения, вызываемых этим фильмом.

Идейно режиссер остался верен себе: он снял серьезный фильм, подобно Trainspotting поднимающий серьезные социальные проблемы: человеческой агрессии, неконтролируемой ярости, страха перед другими. Персонажи фильма, несмотря на тотальную угрозу их выживанию, демонстрируют неспособность действовать сообща и с доверием друг к другу. Они тоже заражены: не вирусом, но страхом, подозрительностью, агрессией, жестокостью. Разумеется, именно поэтому все их попытки выжить и спастись терпят крах. Хотя театральная концовка фильма обнадеживающа, «истинный» финал, по мнению Бойла, закономерно трагичен: главный герой погибает (причем не от зомби, а от руки человека) в больнице, закончив свой 28-дневный цикл жизни там, где он и начал его. Это судьба всех людей – родиться и умереть, а в промежутке между этим метаться, бегать, страдать, бояться, не понимать и быть непонятым…


Фильм получил большое количество премий и хвалебных отзывов, а также сиквел (впрочем, снятый уже не Бойлом). Но главное, он навсегда изменил наше представление о зомби. Теперь это не просто фэнтезийная нежить, «тусующаяся» где-то на кладбищах, это стремительные и безжалостные демоны, могущие в одночасье захватить и уничтожить привычный мир людей. Это глобальная угроза, это симптом всего человечества, одержимого болячками и комплексами. Многие, снятые после 28 дней спустя картины (Рассвет мертвецов 2004, 28 недель спустя, «Я – легенда» (2007)) лишь подтверждают вывод, сделанный Бойлом: зомби – не в могилах, они внутри нас.

Оцените запись:
(13 проголосовавших, средняя оценка: 4.85)
Loading ... Loading ...

Ссылка для Вашего блога:


Ссылка для сообщения на форуме:

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: