Абсолютно сногсшибательный фильм про зомби. Очень жалею, что посмотрел его так поздно, но все-таки лучше поздно, чем никогда. Казалось бы заезженный и к 1985 году, что уж тут говорить про нынешнее время, сюжет вдруг сверкнул своим новым обликом и покорил мой мозг. Тут есть все, что нужно иметь классической комедии ужасов: юмор, отличное музыкальное сопровождение, немного обнаженки, ну и зомби, конечно же.

Возвращение живых мертвецов - фильмы про зомби на Zombiefan.ru
Начнем с того, что в титрах нам сообщают, что все события, имена, названия организаций реальны. Так что давайте приступим к самому шоу.
Фрэнк и Фредди работают на медицинском складе в выходной день. Вроде бы все как обычно, но, по стечению обстоятельств, происходит разгерметизация и утечка токсичного газа из бочки в подвале склада и становится очень и очень весело! У Вас возникнет вопрос – что же это за бочка такая волшебная? А я отвечу словами одного из героев: помните события 1968 года под Питсбургом, по которым тот самый мужик Ромеро снял фильм (вы конечно же догадались какой – Ночь живых мертвецов)? Так вот, это все было правдой, конечно, он чуть-чуть переделал, потому что ему военные запретили показывать все, но истина где-то рядом. Так вот несколько тел, оставшихся после того нападения зомби, спрятали в бочки и отправили на военные склады, но обычная военная халатность (не только на территории бывшего СССР военные халатны – прим. zombiefan.ru) и несколько бочек попали именно на тот самый склад, в котором и работают наши герои. Да-да, бочек с законсервированными в них зомби! Дальше события разворачиваются стремительно и очень-очень захватывающе.


Итак, перед нами дебют Дэна О`Бэннона в качестве режиссера (позже он примет участие в создании знаменитого фильма «Чужие», хотя по мне Возвращение живых мертвецов куда как более культовый, но это сугубо мое мнение). Сценарий впечатляет своей остротой – как по части зомби-хоррора, так и по части комедии. Атмосфера людского бессилия, тотального хаоса и своеобразного нигилизма, отличный саундтрек и перед нами настоящий хит.
В фильме Возвращение живых мертвецов, задолго до 28 дней спустя, зомби бегают, соображают и разговаривают. Чего только стоят «Пришлите еще фельдшеров» и засада на копов. Так что в отличие от фильмов Джорджа Ромеро просто убежать от них крайне сложно.
Актерский состав подобран очень хорошо и соответствует основной идее фильма – они не тупая и безликая толпа озабоченных сексом подростков, они – так называемые неформалы, панки, аутсайдеры, которые возможно и составляли основную часть постоянных зрителей таких вот фильмов про зомби, и смеялись над этими самыми тупыми, озабоченными сексом тинейджерами. Ну и королева B-хоррора, Лина Квигли в роли Трэш – девица, у которой на уме только побыстрее раздеться и станцевать нагишом для своих приятелей – особенно впечатляет уже в роли зомби (один из кадров выше).
Честно говоря, я жалею, что добрался до фильма Возвращение живых мертвецов так поздно по нескольким причинам. Итак, причина номер один именно про само кино, атмосферу, сюжет, актеров и все остальное киношное: он очень веселый, и не дает скучать не минуты. Причина номер два: наконец-то для меня перестало быть тайной, почему зомби любят мозги. Об этом нам расскажут в фильме. Я не буду раскрывать эту великую тайну, вдруг среди Вас есть те, кто по каким-то причинам не успел посмотреть этот фильм. Лучше поздно, чем никогда.

Оцените запись:
(3 проголосовавших, средняя оценка: 5.00)
Loading ... Loading ...

Ссылка для Вашего блога:


Ссылка для сообщения на форуме:

Подписка на новые записи в блоге Zombiefan.ru: лента новостей в Вашей любимой RSS-читалке или оповещение о новых записях на Вашу электронную почту.

Также интересно почитать: